L’équipe municipale

 

Mr le Maire


Mr le Maire

Frédéric AUGIS
Maire de Joué-lès-Tours
2ème vice-président de Tours Métropole Val de Loire

Les Adjoints

Vincent Téléga

Vincent Téléga

1er Adjoint délégué aux Finances, aux Systèmes d’Information, à la Relation à l’usager et aux Élections

Aude Goblet

Aude Goblet

2e Adjointe déléguée à l’Éducation, à la Jeunesse et à la Petite Enfance

Christian Brault

Christian Brault

3e Adjoint délégué à l’Emploi, à l’Économie et au Commerce

Martine Ode

Martine Ode

4e Adjointe déléguée à la Solidarité et aux Aînés

Judicaël_Osmond

Judicaël Osmond

5e Adjoint délégué aux Ressources Humaines, Vice-président du Conseil Départemental en charge des collèges, de la politique éducative et de la jeunesse

Sandrine Fouquet

Sandrine Fouquet

6e Adjointe déléguée à la Culture et aux Relations internationales

Monique Chevalier

Monique Chevalier

7e Adjointe déléguée au Développement durable et aux Parcs et jardins

Bernard_Humblot

Benard Humblot

8e Adjoint délégué à la Vie associative

Valerie Turot

Valérie Turot

9e Adjointe déléguée à la Vie de la Cité et à la Politique de la ville

Bernard Sol

Bernard Sol

10e Adjoint délégué à l’Urbanisme et au Cadre de vie

Lionel Audiger

Lionel Audiger

11e Adjoint délégué à la Voirie et à la Sécurité publique

Les Conseillers délégués

Guy Limouzineau

Guy Limouzineau

Conseiller délégué au Commerce non sédentaire

Annie Bureau

Annie Bureau

Conseillère déléguée aux Outils de développement durable

Serge Canadell

Serge Canadell

Conseiller délégué aux Aînés

Jean-Claude Drouet

Jean-Claude Drouet

Conseiller délégué à la Sécurité publique

Sylviane Augis

Sylviane Augis

Conseillère déléguée à la Relation à l’usager et aux Élections

Dominique Bouloz

Dominique Bouloz

Conseillère déléguée aux Marchés publics et à la Comptabilité

Annie Laurencin

Annie Laurencin

Conseillere déléguée à la Parentalité et à la Réussite éducative

Arnault Bertrand

Arnault Bertrand

Conseiller délégué au Monde rural

Maria Ludovina_Campos

Maria Ludovina Campos

Conseillère déléguée au suivi de la Rénovation urbaine

Louis Henry

Louis Henry

Conseiller délégué aux bilans énergétiques des biens communaux

Les Conseillers municipaux

Jean-Claude Leblanc

Jean-Claude Leblanc

Conseiller municipal

Marie-Therese Lebleu

Marie-Therese Lebleu

Conseillère municipale

Jacques Pacouil

Jacques Pacouil

Conseiller municipal

Isabelle DaSilva

Isabelle DaSilva

Conseillère municipale

Regine Buxeraud

Régine Buxeraud

Conseillère municipale

Pascal Carré

Pascal Carré

Conseiller municipal

Les Conseillers de la minorité

Francis Gérard

Francis Gérard

Conseiller municipal

La ville au coeur

Marie-Line Moroy

Marie-Line Moroy

Conseillère municipale

La ville au coeur

Anne Le Bihan

Anne Le Bihan

Conseillère municipale

La ville au coeur

Florent Petit

Florent Petit

Conseiller municipal

La ville au coeur

Vincent Tison

Vincent Tison

Conseiller municipal

La ville au coeur

Mohamed Moulay

Mohamed Moulay

Conseiller municipal

La ville au coeur

Laurence Hervé

Laurence Hervé

Conseillère municipale

Libres citoyens

Jean-Christophe Turot

Jean-Christophe Turot

Conseiller municipal

Libres citoyens

Véronique Pean

Véronique Pean

Conseillère municipale

Rassemblement National

Jean-Pierre Sanchez

Jean-Pierre Sanchez

Conseiller municipal

Debout la France

Catherine Rabier

Catherine Rabier

Conseillère municipale

Joué écologiste