Les commissions

Le Conseil Municipal peut former, au cours de chaque séance, des commissions chargées d’étudier les questions soumises au Conseil Municipal soit par l’administration, soit à l’initiative de ses membres.

6 commissions municipales ont été crées, présidées de droit par Monsieur le Maire, Frédéric AUGIS.

Les 6 commissions municipales sont les suivantes :

 

Commission Sports, Associations, Culture, Évèmentiel et Relations Internationales

1 M. Bernard HUMBLOT 9 M. Serge CANADELL
2 Mme Sandrine FOUQUET 10 M. Jean-Claude DROUET
3 M. Pascal CARRÉ 11 Mme Monique CHEVALIER
4 Mme Isabelle DA SILVA 12 Mme Ludovina CAMPOS
5 Mme Valérie TUROT 13 M. Francis GERARD
6 Mme Annie LAURENCIN 14 Mme Marie-Line MOROY
7 Mme Aude GOBLET 15 M. Mohamed MOULAY
8 M. Louis HENRY 16 Mme Véronique PÉAN

Commission Petite Enfance, Éducation, Jeunesse et Citoyenneté

1 Mme Aude GOBLET 9 Mme Annie BUREAU
2 Mme Valérie TUROT 10 M. Jean-Claude DROUET
3 Mme Martine ODE 11 Mme Marie-Thérèse LEBLEU
4 Mme Régine BUXERAUD 12 M Vincent TÉLÉGA
5 M. Bernard HUMBLOT 13 M. Mohamed MOULAY
6 M. Lionel AUDIGER 14 Mme Laurence HERVÉ
7 Mme Sylviane AUGIS 15 Mme Catherine RABIER
8 Mme Annie LAURENCIN 16 M. Jean-Pierre SANCHEZ

Commission Politique de la Ville, Logement social, Solidarité, Aînés

1 Mme Martine ODE 9 M. Bernard HUMBLOT
2 M. Serge CANADELL 10 Mme Marie-Thérèse LEBLEU
3 Mme Annie LAURENCIN 11 Mme Valérie TUROT
4 M. Bernard SOL 12 Mme Dominique BOULOZ
5 Mme Régine BUXERAUD 13 Mme Laurence HERVÉ
6 Mme Ludovina CAMPOS 14 Mme Catherine RABIER
7 M. Guy LIMOUZINEAU 15 M. Vincent TISON
8 M. Jean-Claude DROUET 16 Mme Véronique PÉAN

Commission Projets Urbains, Habitat, Bâtiments, Parcs et Jardins

1 M. Bernard SOL 9 M Louis HENRY
2 Mme Aude GOBLET 10 Mme Monique CHEVALIER
3 M. Lionel AUDIGER 11 M. Jacques PACOUIL
4 Mme Marie-Thérèse LEBLEU 12 Mme Annie BUREAU
5 M. Christian BRAULT 13 M. Mohamed MOULAY
6 M. Arnault BERTRAND 14 Mme Marie-Line MOROY
7 Mme Régine BUXERAUD 15 M. Florent PETIT
8 M. Jean-Claude LEBLANC 16 M. Jean-Pierre SANCHEZ

Commission Finances et Ressources Humaines

1 M. Vincent TÉLÉGA 9 M. Serge CANADELL
2 M. Judicaël OSMOND 10 Mme Dominique BOULOZ
3 M. Bernard SOL 11 M. Jean-Christophe TUROT
4 Mme Sandrine FOUQUET 12 M. Christian BRAULT
5 Mme Sylviane AUGIS 13 M. Francis GERARD
6 Mme Martine ODE 14 Mme Laurence HERVÉ
7 M. Bernard HUMBLOT 15 M. Vincent TISON
8 M. Jean-Claude DROUET 16 Mme Véronique PÉAN

Commission Monde Économique, Emploi, Commerce, Développement durable et déplacements

1 M. Christian BRAULT 9 M. Lionel AUDIGER
2 M. Judicaël OSMOND 10 M. Jacques PACOUIL
3 Mme Monique CHEVALIER 11 M. Vincent TÉLÉGA
4 Mme Isabelle DA SILVA 12 M. Arnault BERTRAND
5 M. Jean-Claude LEBLANC 13 Mme Anne LE BIHAN
6 M. Jean-Christophe TUROT 14 Mme Marie-Line MOROY
7 M. Guy LIMOUZINEAU 15 M. Vincent TISON
8 Mme Dominique BOULOZ 16 Mme Véronique PÉAN